Full Details for Lot 196

Auction 742, Lot # 196

HM - Solís, Antonio de.
Historia de la Conquista de México.
Madrid: Imprenta de Antonio González de Reyes, 1704.
4o. marquilla, 11 h. + 352 p. + 8 h. (índice de cosas notables).
Población y progresos de la América Septentrional conocida por el nombre de Nueva España.
Portada a dos tintas con restauraciones con papel en los márgenes, con manchas de óxido en primeras hojas, con mancha de humedad y surcos de polilla en el margen interno de algunas hojas sin afectar el texto, página 267 con rasgadura en margen, una hoja de preliminares más corta en margen externo y cajos internos quebrados. Lomo y pastas ligeramente gastadas.
Encuadernado en pergamino.
Estimado $14,000-16,000