Auction 742, Lot # 196
HM - Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: Imprenta de Antonio González de Reyes, 1704. 4o. marquilla, 11 h. + 352 p. + 8 h. (índice de cosas notables). Población y progresos de la América Septentrional conocida por el nombre de Nueva España. Portada a dos tintas con restauraciones con papel en los márgenes, con manchas de óxido en primeras hojas, con mancha de humedad y surcos de polilla en el margen interno de algunas hojas sin afectar el texto, página 267 con rasgadura en margen, una hoja de preliminares más corta en margen externo y cajos internos quebrados. Lomo y pastas ligeramente gastadas. Encuadernado en pergamino. Estimado $14,000-16,000